В рамках проекта «Обеспечение поддержки внедрения пакета свободного программного обеспечения в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» в школах района начинается установка ОС Linux на часть компьютеров.

Основной целью проекта является создание условий для массового внедрения специально разработанного и прошедшего апробацию пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (ОУ РФ).

Думаем, что для большинтсва преподавателей (а также и для многих учащихся) эта тема новая, в первое время будет возникать большое количество вопросов. Для того, чтобы в меру своих сил помочь этому важному начинанию, мы организовали специальную тему на форуме, где опытные пользователи и администраторы Linux попробуют ответить на ваши вопросы.

Перейти на тему форума
Комментарии   
0 #13 StEllzZz 30.03.2010 09:12
так всё же минус или плюс?
какая взаимосвязь между играми и ПСПО для школ?
Цитировать
+1 #12 Ермолаев А.А. 30.03.2010 00:36
Внедрение свободного ПО очень хорошая идея. Единственный минус только в том, что в игры на Линукс особо не поиграешь. А компьютерные игры как мы уже знаем, ничему полезному не научат. В наше время гораздо важней думать мозгами.
Цитировать
+1 #11 pochinki 18.03.2010 00:22
Цитирую Pyk:
[quote name="used"]
Кстати, по статистике порядка 10% заходов на зайт с Mac OS X (см. новость), а это, в общем-то, тоже *nix...

Развиваем мысль дальше, насколько мне известно Maс OS X я использую один...
- выходит всего на форуме 10 постоянных посетителей = ))
Цитировать
+2 #10 iop 13.03.2010 05:58
-=2=-
Понимать как это работает, а не зубрить расположение кнопок.
Стране нужно развивать свой программный продукт, как коммерческий, так и образовательный, государственный, оборонный... Россия и страны СНГ очень перспективный рынок для иностранных корпораций вот и идет война с подавлением в зародыше наших разработчиков (например популярность Apple в США обусловлена в том числе и тем, что они в свое время подсуетились вовремя и сунули школам свои компьютеры бесплатно, ребенок привыкает к тому окружению и уже не охотно с него спрыгивает).
Россия производит (еще?) своё отличное железо, но, к сожалению, управляет этим железом иностранное ПО.
Цитировать
+2 #9 iop 13.03.2010 05:57
-=1=-
дело не в Linux - как в ОС, а в Linux - как развитие национального программного обеспечения, в том числе(!!!) и образовательного. В России (и СНГ) есть множество компаний занимающихся разработкой и внедрением собственного ПО в том числе и свободного, так зачем государству тратить огромные (если кто не знает, до тендера с участием Linux, цена комплекта ПО из 42 дисков составляла около 3.7 млрд. рубл. плюс еще 200 млн. на софт не включенный в комплект и плюсуйте еще 370 млн. рубл. на создание поддержки. и это при том что сам комплект вызывает сильные сомнения, например странная необходимость в 1С, CAD-системах (autocad, kompas 3D) и прочее. т.е велась, как минимум, деятельность в 4-х направлениях 1) утечка Российского капитала за рубеж, 2) разрушение самого принципа преподавания от "понимания" к "заучиванию" 3) откаты, 4) подавление местных разработчиков, внедренцев и дискредитация СПО как класса (помним да о курсах АйТи, о дисках IBS и о сорванных планах внедрения). >>
Цитировать
+2 #8 Pyk 11.03.2010 11:58
Цитирую used:

Я не противник никсов, но и не ярый сторонник. Уверен, что отвечающие мне люди тоже едваа ли на нем сидят;)

Судя по нику Вашего собеседника, допускаю, что это вполне возможно. Кстати, по статистике порядка 10% заходов на зайт с Mac OS X (см. новость), а это, в общем-то, тоже *nix...

А вообще, даже я как админ, не знаю, кто скрывается за тем или иным ником, хотя и сильно сомневаюсь насчет людей «свыше».

А если по теме, то IMHO больше от профессионализма преподавателей зависит, а не от используемого софта и ОС..
Цитировать
-1 #7 used 10.03.2010 18:13
Разумеется, министерству куда дешевле пропихнуть бесплатное ПО, нанять армии людей что это установят, организовать для компетентного преподовательского состава из деревни Клюево (в т.ч. Починки) многонедельные курсы, обеспечить методическое сопровождение, внедрить новые образовательные программы (и как обычно, менять их три раза в год в ближайшие лет эндак 6 для начала..)
Здесь, товарищи, затраты куда большие, это еще не упоминаем о том, у скольки ми****ров дети еще квартирами-машинами не обзавелись..
Я не противник никсов, но и не ярый сторонник. Уверен, что отвечающие мне люди тоже едваа ли на нем сидят;)
Кстати забавно у вас тут) Принято так радушно гостей принимать? Или просто я не понимаю с кем общаюсь, и здесь на самом деле люди "свыше"?
Цитировать
+6 #6 Linux 08.03.2010 23:13
Министерства тут не при чем, а вот школам очень скоро предстоит подумать, что выбрать:
- где то искать бешеные деньги, для продления лицензий Мелокософта (при чем всех программ)
- или вводить бесплатное (как альтернативу) ПО
Об этом всех участников процесса предупреждали еще 4 года назад...
У учителей и учеников в том числе должен быть выбор - пока у нас господа полная монополия Мелкомягких.
Цитировать
-5 #5 used 08.03.2010 06:56
Я тут на суд общественности выносил не свои знания ОСей а сам факт, что наши министерства не знают как еще поизвращаться над учениками. И не надо мне рассказывать о "В школе должны учить ИНФОРМАТИКЕ, а не работе в какой то Операционной системе", все мы прекрасно знаем, какой такой ИНФОРМАТИКЕ у нас повсеместно учат
Цитировать
+8 #4 Linux 05.03.2010 14:55
used - если у вас нулевые понятия в ОС, не нужно писать (ударение на -И- или -А-) все что померещится.
Когда вас читаешь то кажется что вы бредите.
В школе должны учить ИНФОРМАТИКЕ, а не работе в какой то Операционной системе !!! До сего момента у нас учили именно Работе в ОС Мелкософт.
Цитировать
Добавить комментарий