Содержание материала


27 ноября в Починковском РДК состоится концерт, посвящённый Дню матери. Начало в 14.00. Вход бесплатный. Вас ждут выступления народногоансамбля русской песни "Вдохновение", Натальи Кулясовой, Татьяны Ислановой, Юлии Гагаевой, эстрадно-театральной студии "Элен и ребята", Светланы Губановой и не только.


Что это за праздник? Какова его история? Зачем он нужен?

Во многих странах мира отмечают День матери. Смысл празднества - отдать должное женщинам, благодаря которым все мы живем на свете, обнять своих мам и сказать им слова благодарности за то, что они есть. Это день, когда воздается должное труду матерей и бескорыстной их жертве ради блага своих детей.

12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.

Многие страны отмечают собственный День Матери в разное время года. В Норвегии День Матери отмечают во второе воскресенье февраля. В Ливане - в первый день весны; в Узбекистане 8 марта отмечают как День матери, в Армении – 7 апреля, в ЮАР - первое воскресенье мая. В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День Матери отмечается 10 мая. День Матери во второе воскресенье мая отмечают Мальта, Германия, Дания, Китай, Финляндия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония. В Швеции и во Франции - в последнее воскресенье мая. В Аргентине - в октябре; в Испании и в Португалии - 8-го декабря, в Сербии - в декабре.

День Матери в Австралии – это праздник, подобный российскому 8 Марта, но главное отличие в том что, австралийцы чествуют не весь женский род, а только матерей и беременных женщин.

Традиции празднования этого дня в Австрии очень похожи на традиции 8 Марта в России. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов.

В Армении День матери отмечают 7 апреля. Согласно библейским писаниям, в этот день ангелы-хранители сообщают Божьей матери, что у нее через 9 месяцев родится ребенок. Отсюда этот день и есть Благовест. По православному календарю - это день Благовещения.

День матери в Беларуси отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики.

В Бразилии День матерей называют Dia das Mães. Впервые женский день был проведен по инициативе христианской ассоциации в Porto Alegre 12 мая 1918 года. В 1932 году президент страны Getúlio Vargas официально подтвердил данную дату как праздничную.

День Матери в Великобритании похож на 8 Марта в России. Его корни уходят в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома, а деньги, заработанные ими, пересылались в семейный бюджет. Тогда один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей.

 

Комментарии   
0 #3 Максим 26.11.2009 13:20
Была информация, что его вообще могут отменить\перенести, так что ждём свежих новостей. Мы первые об этом узнаем ;)
Цитировать
0 #2 Denis 26.11.2009 12:56
согласен, обидно что в 14... даже не в 16 как раньше
Цитировать
0 #1 Pyk 26.11.2009 08:59
Вот только концерт, как обычно, проводится в рабочее время, так что посмотреть опять не получится... :sad:
Цитировать
Добавить комментарий