Лого автоклуба


1. Общие положения


1.1.Автоклуб Починки-4Х4, именуемый в дальнейшем «Автоклуб», является добровольной самоуправляемой некоммерческой организацией, основанной на членстве, созданной в результате свободного волеизъявления владеющих и говорящих на русском языке граждан различных государств и имеющих общее увлечение — автомобили колёсной формулы 4×4 и объединившихся с целью общения, взаимопомощи, а также удовлетворения иных нематериальных потребностей.

1.2. Полное наименование Автоклуба: «Автоклуб Починки-4×4».


1.3. Правовое положение Автоклуба, права и обязанности его членов определяются настоящим Кодексом, а в части, не урегулированной им, действующим законодательством исключительно Российской Федерации.

1.4. Автоклуб не является юридическим лицом, не может выступать истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах, нести обязанности.
Автоклуб не имеет целью извлечение прибыли при осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, описанных в данном Кодексе.

1.5. Российская Федерация, как и прочие государства, не несут ответственности по обязательствам Автоклуба. Автоклуб не несет ответственности по обязательствам государств.

1.6. Автоклуб имеет общую эмблему, региональные эмблемы, собственную символику и другие реквизиты. Эмблемы, символика и иные реквизиты утверждаются Администрацией Автоклуба.



1.7. Автоклуб не является структурным подразделением какого либо автоклуба Российской Федерации и других государств.

1.9. Адрес Автоклуба в международной сети Интернет: http://www.avto.pochinki.nnov.ru.

2. Цели и предмет деятельности


2.1. Целями создания Автоклуба являются:

- объединение граждан РФ и других государств, являющихся владельцами либо любителями автомобилей колёсной формулы 4х4 с целью общения, взаимопомощи, а также удовлетворения иных нематериальных потребностей;
- развитие интереса к автомобильным видам спорта;
- повышение уровня технических знаний и навыков вождения автомобиля у участников Автоклуба;
- оптимизация затрат и повышение их эффективности в обслуживании автомобиля;


2.2. Для достижения указанных в п. 2.1 настоящего Кодекса целей Автоклуб осуществляет деятельность в следующих направлениях:
- свободно распространяет информацию о своей деятельности, сохраняя в клубном разделе информацию, относящуюся к ведению только членов Автоклуба;
- создает и поддерживает Интернет-сайт Автоклуба;
- организует дисконтную партнерскую программу;
- поддерживает связи с другими авто- и иными клубами и организациями РФ и прочих государств;
- приобретает и/или изготавливает символику Автоклуба, сувенирную и иную продукцию, необходимую для представления Автоклуба на арене автоклубов РФ;
- организует службу взаимопомощи на дорогах;
- проводит культурно-просветительные мероприятия; принимает участие в аналогичных мероприятиях, организуемых другими автоклубами РФ;
- осуществляет другую деятельность, направленную на развитие Автоклуба.

3. Управление организацией


3.1. Руководство Автоклубом осуществляет Администрация, являющаяся высшим органом управления, которая формируется Членами Автоклуба. В состав Администрации Автоклуба входят Председатели региональных отделений, представители Членов Автоклуба и Предводитель.

3.2. Администрация Автоклуба:
- имеет приоритетный голос в вопросе о включении в Автоклуб новых кандидатов и членов;
- обеспечивает достижение Автоклубом целей, для которых он был создан;
- утверждает мероприятия Автоклуба и внесение в них изменений;
- распределяет обязанности между участниками Администрации, определяет их полномочия;
- принимает решения о создании структурных подразделений и открытии филиалов и представительств Автоклуба, утверждает положения о них, а также другие внутренние документы Автоклуба, определяющие порядок деятельности органов управления и иные вопросы его деятельности;
- рассматривает вопросы и принимает решения об исключении Членов Автоклуба и Кандидатов в члены клуба.

3.3. Председатели региональных отделений Автоклуба избираются членами региональных отделений Автоклуба сроком на один год.
Председатель регионального отделения:
- распоряжается имуществом и средствами регионального отделения Автоклуба, действует от его имени без доверенности;
- заключает соглашения и совершает иные сделки;
- осуществляет исполнительно-распорядительные функции;
- представляет Автоклуб в отношениях с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами.
Председатели региональных отделений в своей деятельности руководствуются положениями Федерального закона РФ "О некоммерческих организациях" (в части касающейся), другими федеральными законами и настоящим Кодексом.

3.4. К компетенции Предводителя относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Председателей региональных отделений, как поддержка интернет-ресурса Автоклуба, а также хранение реестра членов клуба.

3.5. Автоклуб не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Администрации за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе соответствующего члена Администрации.

4. Права и обязанности Участников и Членов Автоклуба


4.1. Участник Автоклуба – гражданин любой страны, национальности, пола, вероисповедания, зарегистрировавшийся на Интернет-сайте Автоклуба (зарегистрированный пользователь).

4.2. Член Автоклуба – любой Участник Автоклуба, признающий Кодекс и принимающий личное участие в деятельности Автоклуба, а также подтвердивший намерение участвовать в жизнедеятельности Автоклуба путем уплаты ежегодного членского взноса. Прием в Члены Автоклуба осуществляется на основании представления заполненной анкеты.

4.3. Участники Автоклуба имеют право:
- участвовать во всех внутри- и межклубных мероприятиях, если иное не оговорено его организаторами. В случае, если такое мероприятие является платным, Участник Автоклуба оплачивает 100 % его стоимости;
- получать техническую информацию, а также информацию о деятельности Автоклуба, размещенную в открытом доступе на сайте Автоклуба.

4.4. Члены Автоклуба имеют право:
- избирать и быть избранным в члены Администрации Автоклуба;
- получать полную информацию о деятельности Автоклуба;
- вносить предложения и участвовать в их обсуждении в органах управления Автоклуба, касающиеся деятельности Автоклуба;
- участвовать во всех внутри- и межклубных мероприятиях. В случае, если такое мероприятие является платным, Член Автоклуба может принять участие бесплатно, если иное не определено его организаторами,  если это предусмотрено форматом мероприятия;

- при вступлении в Члены Автоклуба на приобретение стикера Регионального Автоклуба ;
- получение услуг службы взаимопомощи на дорогах;
- на проезд на клубные и межклубные мероприятия в организованной колонне Автоклуба;
- добровольно выйти из Членов Автоклуба.

4.5. Члены Автоклуба обязаны:
- соблюдать Кодекс Автоклуба;
- не наносить ущерб Автоклубу в любой форме;
- принимать участие в клубных и межклубных мероприятиях;
- своевременно и в установленном порядке и размере уплачивать ежегодные членские взносы. Членский взнос – денежные средства, вносимые Членом Автоклуба в пользу Автоклуба на добровольной основе ежегодно в размере фиксированной суммы. Все указанные денежные средства направлены на покрытие текущих расходов Автоклуба, а также на его развитие. Размер ежегодного членского взноса устанавливается решением собрания Администрации.

4.6. При выходе из Членов Автоклуба, членские взносы, а равно иные денежные средства и имущество, переданное Автоклубу, не возвращаются.

4.7. Членство в Клубе может быть прекращено принудительно в случае:
- несоблюдения положений Кодекса Автоклуба;
- недостойного поведения Члена Автоклуба.

4.8. В ряде случаев, связанных с финансовыми либо прочими обстоятельствами, участник Автоклуба может получить статус Кандидата в члены клуба.

4.9. Кандидаты в члены клуба имеют право:
- получать полную информацию о деятельности Автоклуба;
- вносить предложения и участвовать в их обсуждении в органах управления Автоклуба, касающиеся деятельности Автоклуба;
- участвовать во всех внутри- и межклубных мероприятиях. В случае, если такое мероприятие является платным, Кандидат в член Автоклуба В случае, если такое мероприятие является платным, оплачивает 100 % его стоимости;
- на проезд на клубные и межклубные мероприятия в организованной колонне Автоклуба;
- добровольно выйти из Кандидатов в члены Автоклуба.

4.10. Кандидаты в члены клуба обязаны:
- соблюдать Кодекс Автоклуба;
- не наносить ущерб Автоклубу в любой форме;
- принимать участие в клубных и межклубных мероприятиях;
- по истечении кандидатского срока – максимум 9 месяцев - в установленном порядке и размере уплатить членский взносы для получения статуса Члена Автоклуба.