Многие жители Починковского района активно пользуются Интернетом, общаясь в социальных сетях, на форумах, получая полезную информацию для работы и учебы. Большинство из нас имеет мобильные телефоны, производит платежи с помощью пластиковых банковских карт. К сожалению, опасность стать жертвой преступников, да и просто столкнуться с грубостью и хамством, подстерегает не только в реальном, но и в виртуальном мире. В начале 2012 года на территории нашего района было зарегистрировано несколько случаев, когда преступники путем обмана завладевали средствами излишне доверчивых граждан - владельцев мобильных телефонов и пластиковых банковских карт. Преступники вводили их в заблуждение, представляясь работниками банка и сообщая, что их карта заблокирована. В других случаях они маскировались под попавших в беду родственников, а в качестве посредников при передаче денег использовали водителей такси. Вероятно, все сталкивались и с такими явлениями, как взлом аккаунтов, почтовых ящиков, вирусы-блокировщики и т.д.

Специалистами по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Управления «К» МВД России были подготовлены простые и понятные рекомендации в виде нескольких красочных брошюр.

Просмотреть или скачать их в формате pdf можно на официальном сайте МВД России (ссылка - http://www.mvd.ru/mvd/structure/unit/management_k/). Для просмотра рекомендуется использовать программы Foxit Reader  или  Adobe Reader.

Из них Вы узнаете, как уберечь себя и близких от «телефонных» мошенничеств, хищений денежных средств с банковских карт, как защитить свой компьютер от вирусов, безопасно пользоваться электронной почтой, ICQ и многое другое. Отдельные советы киберполицейских адресованы детям.
Чтобы оградить себя от мошенников, защитить важную для Вас информацию, рекомендуем внимательно ознакомиться с памятками, рассказать о них своим знакомым и близким.

Начальник штаба отдела МВД России по Починковскому району
подполковник внутренней службы Салмин Ю.Н.
Комментарии   
0 #2 Pyk 27.03.2012 15:31
Увы, KiLLswitcher сейчас в больнице, прошу отнестись с пониманием. Пожелаем ему скорейшего выздоровления, думаю, что ваш вопрос решится чуть позже.
Цитировать
+4 #1 ghostD 18.03.2012 05:44
Да, да! Это правда! Я уже стал жертвой мошенника и именно с этого сайта pochinki.nnov.ru с именем Олег и ником pochinki или KiLLswitcher, который собрал вступительные взносы по 150 рублей с команды на онлайн турнир по Counter-Strike 1.6 и кинул меня не выплатив 1500 рублей + % от взносов призовых за победу в этом турнире!
Цитировать
Добавить комментарий