Местность, в которой расположено село Учуево-Майдан, люди облюбовали давно. Село было основано во второй половине XVI века, после похода Ивана Грозного на Казань. Он вёл непрерывные войны, но и являлся рачительным помещиком; заботясь о дворцовых доходах, царь предписал указом "в притешенских и приалатырских лесах произвести розыск угожих мест, кои бы пригодились на поташное и смольчужное дело".
 Возникали многочисленные поташные заводы, по терминологии того времени "Будные Майданы". Людей на Майданы требовалось очень много. Когда первые пришельцы стали рубить лес, они услышали стук топоров и лай собак к юго-востоку от реки. Оказывается, по течению речки Ирсеть, что в настоящее время протекает и на территории Мордовии, люди поселились раньше. А так как раньше говорили не "услышали", а "учуяли", то речку назвали Учуем. Так появилось название села "Учуево-Майдан". Поташ сдавали в Починки, там была поташная контора, боярина Морозова.
Долгое время село называлось "Теплово", видимо потому, что село находится в котловане, защищенном от ветров. В документах село называлось по-разному: то "Учуевский Майдан", то "Теплово", "Теплово-Майдан".
Первые основатели села - это крестьяне: украинцы, поляки, татары, мордва, жители Подмосковья с их "аканьем". Крестьяне занимались хлебопашеством и промыслами. В огородах и на конопляниках сеяли коноплю и овощи. В окрестностях были: мельницы: водяных -9,ветряных - 60,на всех мельницах находилось по одному рабочему; шерстобитные заводы - 8, на них имелись 24 рабочих человека. На 1858 год Учуевский Майдан насчитывал 214 дворов, 868 душ мужского пола, 968 душ женского пола. В 1890 году пожаром было уничтожено всё село, в 1891 году случился сильный неурожай.

Советскую власть здесь установил организатор комитета бедноты К. И. Струлев. В 1929 году в селе началась коллективизация, а массовый прилив был в 1930-х и 1931-х годах. В период коллективизации 2 августа 1931 года был убит председатель сельского совета Ф. В. Попков. В 1930 году в Уч-Майдане, при активном участии Я. И. Бушуева, Я. Ф. Станченкова, был сформирован колхоз "Красное Теплово". Впоследствии он разделялся на части, затем вновь укрупнялся, получив к 1956 году название "Вперёд к коммунизму", а в 1965 году организовался совхоз "Чапаевский", его председателем был Д. К. Архангельский. В совхозе было четыре фермы: три молочно-товарные и откормочная. Крупного рогатого скота насчитывалось 2373 головы, свиней было 3250 голов, поросят 4160 голов. Свинарник имелся мощный - четырёхрядный. Сеяли 4450 га зерновых. Валовый сбор зерна составлял 3 тысячи тонн. Рабочих в совхозе за 1965 год насчитывалось 1200 человек, тракторов было 62, комбайнов - 17,автомашин - два десятка. Существовал кирпичный завод, выпускавший 1 млн. штук кирпича в год, Работала столярная мастерская, в которой делали оконные рамы, колёса для телег. Гончарный цех поставлял в Горький горшки, цветочницы. В Михайловке вязали метлы и возили в областной центр. Производили витаминно-травяную муку на двух ЭВМ.

В настоящее же время население села живёт подсобным хозяйством, которое является основным доходом.

По материалам Уч-Майданской сельской библиотеки.

0 #29 Ольга Владимировна 7 12.04.2023 10:05
Здравствуйте!! Может ли кто-нибудь подсказать- ищу родственников и может быть- кто-то знает информацию о родителях или родственниках моей пра прабабушки- в девичестве - Лазарева Анастасия Ивановна 1900 года рождения -1978 , вышла замуж за Павликова Ивана Захаровича, проживала в Учмайдане, потом уехали и жили в Германовке, родили 7 детей. Меня зовут Ольга, живу на Алтае. почта .
0 #28 Василий Иванович Пав 28.05.2022 07:45
Мои дедушка и бабушка родом из уч Майдана. Павликов Василий Иванович. И Бочкарёва Екатерина Васильевна. Хотелось бы узнать побольше родни. Знаю по рассказам там многие были Павликов в. Если есть какая то информация можно созвониться по телефону со мной. 89087233730 Василий Павликов
0 #27 сергей севостьянов 21.10.2021 05:08
я тоже из уч майдана и все фамилии что в коментариях знаю а рыбасовых отлично знаю
0 #26 Вячеслав 18.10.2021 15:41
Моя прабабка по отцовской линии моей мамы - Седохина Елизавета Васильевна 1907-1996 - была родом из Учуево-майдан. В 1925 она вышла замуж за жителя соседнего села Ирсеть - Степнова Степана Андреевича 1903-1998, моего прадеда. Они родили 16 детей, из которых до взрослого возраста дожили 8.
0 #25 Вячеслав 18.10.2021 00:42
Цитирую Игорь Лазарев:
И седохины тоже там живут

Моя прабабка в девичестве Седохина Елизавета Васильевна, 1907-1996, родом из Учуево-майдана, выходила замуж в 1925 году за жителя из соседнего села Ирсеть, моего прадеда Степнова Степана Андреевича, 1903-1998. У них рождалось 16 детей, но до взрослого возраста дожили 8 человек, ездил недавно по родным местам, дороги плохие. Был на кладбищах, искал родню и делал фото мемориала павшим воинам. Такого мемориала я не встречал! Сколько же погибло сынов! Мой тел.89603328850
+1 #24 Анна_96 19.12.2020 14:04
У меня даже фото Струлёва Корнея Ивановича есть
+2 #23 Анна_96 19.12.2020 14:00
Это село основал мой предок Корней Иванович Струлёв. Как мне рассказывала бабушка в этом месте он сошел с поезда (или обоза, точно не помню) отдохнуть, ему приглянулась поляна, на которой они сидели, он воткнул на ней кол и сказал, что здесь будет деревня. Село назвал "Тёплое". Так же в селе был пруд, его тоже делал мой предок, но с приходом советской власти, Корнея раскулачили и сослали в Сибирь, он не был создателем советской власти. Пруд переименовали в Мирской,все ведь стало "общее", а до этого момента назывался он иначе, нужно уточнить у бабушки, уже не помню как.
0 #22 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:43
И седохины тоже там живут
+1 #21 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:22
89506007678 телефон для связи
+1 #20 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:20
Многие из уч-майдана живут в владимирской области вязниковский район п.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (пролетарий бывший).Там проживал новиков Михаил Иванович.также иам есть Бочкаревы.Букины.Лазаревы и Станченковы.Хотел бы узнать про свою баушку её звали Курапова.