Местность, в которой расположено село Учуево-Майдан, люди облюбовали давно. Село было основано во второй половине XVI века, после похода Ивана Грозного на Казань. Он вёл непрерывные войны, но и являлся рачительным помещиком; заботясь о дворцовых доходах, царь предписал указом "в притешенских и приалатырских лесах произвести розыск угожих мест, кои бы пригодились на поташное и смольчужное дело".
 Возникали многочисленные поташные заводы, по терминологии того времени "Будные Майданы". Людей на Майданы требовалось очень много. Когда первые пришельцы стали рубить лес, они услышали стук топоров и лай собак к юго-востоку от реки. Оказывается, по течению речки Ирсеть, что в настоящее время протекает и на территории Мордовии, люди поселились раньше. А так как раньше говорили не "услышали", а "учуяли", то речку назвали Учуем. Так появилось название села "Учуево-Майдан". Поташ сдавали в Починки, там была поташная контора, боярина Морозова.
Долгое время село называлось "Теплово", видимо потому, что село находится в котловане, защищенном от ветров. В документах село называлось по-разному: то "Учуевский Майдан", то "Теплово", "Теплово-Майдан".
Первые основатели села - это крестьяне: украинцы, поляки, татары, мордва, жители Подмосковья с их "аканьем". Крестьяне занимались хлебопашеством и промыслами. В огородах и на конопляниках сеяли коноплю и овощи. В окрестностях были: мельницы: водяных -9,ветряных - 60,на всех мельницах находилось по одному рабочему; шерстобитные заводы - 8, на них имелись 24 рабочих человека. На 1858 год Учуевский Майдан насчитывал 214 дворов, 868 душ мужского пола, 968 душ женского пола. В 1890 году пожаром было уничтожено всё село, в 1891 году случился сильный неурожай.

Советскую власть здесь установил организатор комитета бедноты К. И. Струлев. В 1929 году в селе началась коллективизация, а массовый прилив был в 1930-х и 1931-х годах. В период коллективизации 2 августа 1931 года был убит председатель сельского совета Ф. В. Попков. В 1930 году в Уч-Майдане, при активном участии Я. И. Бушуева, Я. Ф. Станченкова, был сформирован колхоз "Красное Теплово". Впоследствии он разделялся на части, затем вновь укрупнялся, получив к 1956 году название "Вперёд к коммунизму", а в 1965 году организовался совхоз "Чапаевский", его председателем был Д. К. Архангельский. В совхозе было четыре фермы: три молочно-товарные и откормочная. Крупного рогатого скота насчитывалось 2373 головы, свиней было 3250 голов, поросят 4160 голов. Свинарник имелся мощный - четырёхрядный. Сеяли 4450 га зерновых. Валовый сбор зерна составлял 3 тысячи тонн. Рабочих в совхозе за 1965 год насчитывалось 1200 человек, тракторов было 62, комбайнов - 17,автомашин - два десятка. Существовал кирпичный завод, выпускавший 1 млн. штук кирпича в год, Работала столярная мастерская, в которой делали оконные рамы, колёса для телег. Гончарный цех поставлял в Горький горшки, цветочницы. В Михайловке вязали метлы и возили в областной центр. Производили витаминно-травяную муку на двух ЭВМ.

В настоящее же время население села живёт подсобным хозяйством, которое является основным доходом.

По материалам Уч-Майданской сельской библиотеки.

+1 #24 Анна_96 19.12.2020 14:04
У меня даже фото Струлёва Корнея Ивановича есть
+2 #23 Анна_96 19.12.2020 14:00
Это село основал мой предок Корней Иванович Струлёв. Как мне рассказывала бабушка в этом месте он сошел с поезда (или обоза, точно не помню) отдохнуть, ему приглянулась поляна, на которой они сидели, он воткнул на ней кол и сказал, что здесь будет деревня. Село назвал "Тёплое". Так же в селе был пруд, его тоже делал мой предок, но с приходом советской власти, Корнея раскулачили и сослали в Сибирь, он не был создателем советской власти. Пруд переименовали в Мирской,все ведь стало "общее", а до этого момента назывался он иначе, нужно уточнить у бабушки, уже не помню как.
0 #22 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:43
И седохины тоже там живут
0 #21 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:22
89506007678 телефон для связи
0 #20 Игорь Лазарев 12.12.2020 21:20
Многие из уч-майдана живут в владимирской области вязниковский район п.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ (пролетарий бывший).Там проживал новиков Михаил Иванович.также иам есть Бочкаревы.Букины.Лазаревы и Станченковы.Хотел бы узнать про свою баушку её звали Курапова.
0 #19 Кирилл111 07.12.2020 09:07
Цитирую Анна Соколова:
Как приятно было найти этот материал. Мои корни по материнской линии тоже ведут в с.Учуев-Майдан. И фамилию Павликовы я слышала из смутных бабушкиных рассказов. Слышала, что дед был зажиточным, когда пришла советская власть всё отдал и уехал из эти мест. Интересно было бы узнать что-нибудь из дореволюционного периода села. Фамилии, которые я слышала от бабушки: Кандин, Павликовы, Шуваловы и деревенские клички Камарский, Ванчигов.

Павликовы мои родственники
0 #18 Кирилл111 06.12.2020 17:11
друзья. Мой дед Корнев Николай Иванович родом из учуев майдана. Хочу съездить туда как-нибудь. Если кто знает фамилию Корневых отпишитесь
0 #17 Анна Соколова 14.11.2020 21:09
0 #16 ОлегП 08.04.2020 13:08
У меня Дедушка и Бабушка и Мама родом из Уч-Майдана и я все детство там провел Фамилия Рыбасовы.
0 #15 Маркова Ксения 19.11.2019 13:47
У меня бабушка от туда и дедушка папа и тётя...Дедушка Марков Николай, бабушка Анищенко Татьяна.На каникулы туда езжу каждый год, только на дороге все колеса оставишь